NASA отметит полет Гагарина памятной доской

В Хьюстоне появится аллея имени Юрия Гагарина

gagarinВ американском городе Хьюстон появится аллея имени первого космонавта Юрия Гагарина, сообщает РИА Новости. Это будет не единственное событие в рамках чествования Гагарина в США. "В честь гагаринского юбилея соотечественники в США подготовили целый комплекс мероприятий: в марте-апреле для детей из клуба юных астрономов города Хьюстон проводится конкурс "Звездная эстафета" на русском языке. А центральное событие программы пройдет 16 апреля, когда в Космическом центре имени Джонсона (NASA) состоится торжественная церемония открытия памятной доски, посвященной Юрию Гагарину", - говорится на официальном сайте Роскосмоса.

Читайте: На 50-летие полета Гагарина пригласят первых космонавтов

"На русском и английском языках на памятной доске будет написано: "Поехали!" Ю.А. Гагарин - первый космонавт. Апрель, 12, 1961, Россия" и "Lets go!" Y.A .Gagarin - first cosmonaut. April 12, 1961, Russia", - отмечается в сообщении на сайте фонда "Русский мир". В фонде добавляют, что аллея имени Гагарина будет торжественно открыта 14 апреля.

Ранее сообщалось, что на празднование 50-летия полета Юрия Гагарина Роскосмос пригласит в Москву всех руководителей космических агентств зарубежных стран и всех первых космонавтов государств мира, заявлял статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. "На прием, который будет устраивать Роскосмос, мы пригласим руководителей космических агентств зарубежных стран. Мы обязательно пригласим всех первых космонавтов со всего мира и космонавтов, которые летали на наших космических кораблях на станции "Мир" и МКС", - рассказал он.

Читайте также: Юрий Гагарин - человек мечты

Напомним, что к знаменательной дате будет выпущено собрание рассекреченных документов о полете Гагарина. Кроме того, в июле 2011 года в Лондоне установят памятник легендарному советскому космонавту. Статуя Гагарина появится, разумеется, в честь 50-летия его полета в космос, причем в самом центре британской столицы - напротив монумента прославленному английскому мореплавателю Джеймсу Куку. Об этом сообщал министр образования и науки Великобритании Дэвид Уиллеттс.

Обсудить