Нецензурное стихотворение Маяковского станет причиной увольнения педагога?

Учительницу одной из школ Ольгинского района Приморья могут уволить после того, как на ее уроке ученица прочитала стихотворение Владимира Маяковского с нецензурной лексикой.

Сотрудники отдела образования начали проверку после того, как информация об этом появилась в соцсетях. Одноклассники девочки выложили в сеть ролик, снятый во время инцидента на уроке литературы.

Как пояснила начальник отдела образования Елена Мальцева, пока специалистам непонятна реакция опытной 53-летней учительницы на выступление школьницы.

По ее словам, педагог не стала прерывать чтение "непристойного стихотворения", а "сидела, слушала, смеялась".

В результате старшеклассница "бравировала тем, что ей позволяют читать стих и не останавливают".

Сообщается, что в итоге девочку вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних, поставят на контроль. Решение об увольнении преподавателя будет вынесено в ближайшее время.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Рособрнадзор предлагает оценивать школы не по среднему баллу ЕГЭ, а по новым показателям: массовости достижения базовых результатов, развитию таланта школьников, прозрачности и объективности образовательного процесса, качеству образовательной среды, результатам участия в региональных и федеральных программах подготовки выпускников.

Об этой новости Правда.Ру поговорила с депутатом ГД шестого созыва, заместителем председателя комитета по образованию, директором школы и матерью троих детей Ириной Мануйловой.