Кризис заставляет россиян работать вместо мигрантов

В России из-за кризиса многие предприятия вынуждены массово сокращать сотрудников.

Это послужило причиной переселения многих жителей регионов в крупные города для поиска новой работы. Несомненно это больно бьет по трудовому рынку мигрантов, так как многие компании предпочитают брать на работу в первую очередь россиян. Таким образом рабочие места, которые раньше занимали мигранты, теперь занимают наши соотечественники.

Текущая заработная плата в стране, с учетом нестабильного курса рубля, привлекает мигрантов все меньше, и они возвращаются на родину.

По данным ФМС, только за прошлый год страну покинули более миллиона мигрантов.

Глава ФМС Константин Ромодановский считает, что Россия все меньше и меньше нуждается в иностранных рабочих.

В общей сложности волна массовых увольнений затронула уже более 82 регионов. По данным Росстата, число безработных граждан России на конец 2015 года составил 4,4 млн человек.

Однако экс-глава ФМС Вячеслав Поставин считает, что некоторые предприятия до сих пор усиленно привлекают на работу мигрантов.

"Иностранцу, к примеру, можно не заплатить или дать лишь половину суммы, содержать в невыносимых условиях, и он ничего не сделает, никуда жаловаться не будет, поскольку побоится быть депортированным из страны. С россиянами такое не пройдет — так или иначе они защищены с правовой точки зрения, поэтому в аналогичной ситуации скорее всего последуют серьезные разбирательства", - сказал он.

Многие эксперты сходятся во мнении, что мигранты только временно покидают Россию, так как в Средней Азии экономическая обстановка вряд ли изменится, а это значит, что в скором времени они вернутся.

Сейчас, по мнению экспертов, россияне стараются найти работу менеджеров, вахтеров, официантов, так как работа в сфере ЖКХ, например дворника, их не привлекает. Чтобы привлечь россиян на непрестижную работу, работодатели вынуждены создавать для них дополнительные условия, например бесплатно выдавать продукты, или предоставлять работникам возможность меняться сменами.

Некоторые работодатели, учитывая сложную экономическую обстановку на Украине, предпочитают брать на работу граждан именно этой страны.

Правда.Ру сообщала, что по данным ФМС число мигрантов в России стабилизировалось.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить