В Москву прилетел житель Кузбасса, освобожденный из сирийского плена

Россиянин, освобожденный из плена в Сирии, прилетел в Москву

Житель Новокузнецка Виктор Горелов, проведший в сирийском плену почти два месяца, освободился и прибыл в Москву в субботу утром.

Жителю Кузбасса не удалось выехать домой сразу же после освобождения — у него возникли проблемы с документами. С оформлением необходимых бумаг для выезда из Сирии Горелову помогли власти Кемеровской области совместно с сотрудниками российского МИДа.

По словам представителя областной администрации, Горелов прибыл рейсом "Аэрофлота" из Бейрута в "Шереметьево", где по поручению губернатора Амана Тулеева его встретил сенатор от Кузбасса Cергей Шатиров.

Сейчас Горелов размещен в московскую гостиницу, а уже вечером вылетит в Новокузнецк рейсом авиакомпании "Сибирь" и сможет увидеться с родными. Власти заявили, что обеспечат освобожденному заложнику оказание необходимой медицинской помощи за счет регионального бюджета, а также полноценную реабилитацию.

Читайте также: Пленных россиян в Сирии освободили в обмен на боевиков

Напомним, граждане России Виктор Горелов и Абдессаттар Хассун, имеющий также сирийское гражданство, а также итальянец Марио Беллуомо, которые работали инженерами на сталелитейном заводе компании "Хмишо и Ко", были захвачены в середине декабря 2012 года. Их удалось освободить 3 февраля в обмен на пленных боевиков.

Обсудить