В Екатеринбурге мошенники выдают себя за известную авиакомпанию

Авиакомпания-самозванка обманывала уральцев

230620.jpegАвиаперевозчик Europa Air предлагает дешевые авиабилеты по самым популярным направлениям в России и за рубежом. Правда, в Рос­авиации о такой компании вовсе не слышали и запросов на ее регистрацию никогда не получали.

В аэропортах, куда якобы летает Europa Air, о такой компании тоже не знают. А вот имя одного из учредителей этой компании, Михаила Чурканова, хорошо извест­но и в авиационном, и в туристическом бизнесе Екатеринбурга, отмечает Avia-Talk.Ru.

В 2006 году он был осужден за мошенничество. Организованная им компания "Трансглобал" рекламировала себя как авиакомпания, но фактически выполняла услуги авиаброкера. Собрав с туркомпаний деньги за организацию чартеров, она выполнила свои обязатель­ства лишь частично.

Прошлым летом Чурканов вышел на свободу и начал предлагать свои услуги как гендиректор авиакомпании TGA airways, пишет Уралинформбюро. Однако после публикаций о нем в местной прессе сайт TGA airways прекратил работу и теперь перенаправляет посетителей на europaair.ru с теми же контактными данными. Кстати, указанные телефоны фигурируют и в объявлениях о найме водителей компанией "Первое такси".

"Всего три месяца - и Europa Air стала зарегистрированной компанией, готовой поднять свои самолеты в небо. Сегодня Europa Air располагается в базовых для себя аэропортах Екатеринбурга, Новосибирска, Самары в России, Дюссельдорфа в Германии, перелеты из которых совершаются более чем в 100 городов с авиакомпаниями-партнерами", - говорится на сайте авиакомпании.

Как следует из информации на сайте компании, ее парк насчитывает восемь самолетов Boeing 737-400. Правда, такие лайнеры, согласно ресурсу airlines.net, принадлежат польскому перевозчику LOT.

Сайт Europa Air помимо авиабилетов предлагает услуги по бронированию отелей, аренде автомобилей и так далее. Впрочем, купить билеты на сайте было невозможно - по указанным телефонам вчера никто не отвечал. Зато онлайн-консультант компании написал корреспонденту РБК daily, что продажи билетов начнутся сегодня, и предложил слетать в Стамбул всего за 9300 рублей на "собственном чартере авиакомпании".

В Росавиации сообщили, что на сегодняшний день авиакомпания с таким названием в России не зарегистрирована. "Нет заявок на внесение подобного перевозчика в реестр коммерческих перевозчиков и эксплуатантов судов общей авиации", - сказали в пресс-службе ведомства.

Данная ситуация может рассматриваться с двух ракурсов. В первом случае, как пишет Туринфо, - это 159 статья УК (мошенничество), которая подразумевает до 10 лет лишения свободы (в обычных ситуациях это 3-5 лет) и штраф до одного миллиона рублей, в зависимости от масштабов причиненного вреда. Во втором случае может применяться 171 статья УК (незаконное предпринимательство), с лишением свободы до пяти лет и штрафом до 500 тысяч рублей.

Обсудить