В Москву на 2 недели придут 20-градусные морозы

Сильные морозы до 25 градусов, которые ударят в Москве во второй половине этой недели, продержатся в столице до 24 февраля. Такой прогноз синоптиков обнародовал заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"Низкие температуры будут в Москве с 11 по 24 февраля. Это достаточно серьезный промежуток времени, когда температуры будут опускаться до минус 25 градусов", - рассказал Бирюков.

По его словам, завтра в столице будут относительно слабые морозы - до восьми градусов ниже нуля, сообщает РИА Новости. Однако уже в пятницу похолодает до минус 25 градусов. При этом в ближайшие две недели в отдельные дни столбик термометра может опускаться и до отметки в 27 градусов ниже нуля, что будет рекордным для нынешней зимы.

Читайте: Москвичам придется утеплиться на этой неделе

Такой прогноз не пугает столичных коммунальщиков. Все коммунальные службы и энергосистемы Москвы подготовлены к работе в двадцатиградусные морозы, заверил Бирюков.

"Говоря о подаче теплоносителя в жилые дома, скажу, что вся система энергетики приведена в работоспособное состояние и выдержит не только такие морозы, но и более низкие температуры. Система отработана. Подача тепла ведется в соответствии с температурой", - сказал заммэра.

Читайте: Аномальная погода России бьет мировые рекорды

Он пояснил, что у энергетиков есть резервные запасы аварийных источников теплоснабжения, и если выйдет из строя один луч электроснабжения, происходит автоматическое переключение на другой, и жители этого даже не замечают.

"Жилищно-коммунальная система, все городские службы, транспорт готовы к работе и в период снегопада, и в период сильных морозов", - добавил чиновник.

Отметим, что накануне вечером в Москве начался сильный снегопад, который продлится, по прогнозам метеорологов, до четверга. В столице выпало 11 миллиметров осадков, по области - до 12 миллиметров. Высота сугробов в мегаполисе увеличилась до полуметра.

На улицы города было выведено около 15 тыс. единиц коммунальной техники - погрузчики, мини-блоки для очистки тротуаров. Кроме того, над уборкой снега трудилось около 40 тыс. рабочих. Как заметил Петр Бирюков, за сутки вывезено около 350 тыс. кубометров снега.

В связи с неблагоприятными погодными условиями ГИБДД призывает водителей быть внимательнее на дорогах и соблюдать правила дорожного движения, сообщает КП. В случае крупных поломок, ДТП, а также при возникновении других сложных нештатных дорожных ситуаций водители могут звонить по телефонам: 8 (495) 688-81-71, 8 (495) 688-64-10 (оперативные дежурные Управления ГИБДД ГУВД по Московской области).

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить