Россия направила Казахстану ноту по поводу Байконура

Россия потребовала от Казахстана объяснений

Россия официально потребовала объяснений от Казахстана по поводу слов главы Казкосмоса Талгата Мусабаева, который заявил, что будет добиваться сокращения пусков с "Байконура" российских ракет-носителей "Протон". Он также наставиал на подписании нового соглашения с Россией об аренде космодрома и обвинил Москву в невыполнении договора о создании космического стартового комплекса "Байтерек".

Нота протеста был направлена с российской стороны еще в конце декабря, но ответа все еще нет. Впрочем депутат казахского Мажилиса Маулен Ашимбаев уже заявил, что "стратегическое сотрудничество между Казахстаном и Россией в космической сфере" является для Казахстана приоритетным. "Казахстан заинтересован в этом сотрудничестве и будет дальше реализовывать совместные проекты", — сообщил он. Также еще в конце 2012 года министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов заявлял, что СМИ исказили слова Мусабаева, и прекращение доступа России к Байконуру было бы неразумным.

Читайте также: Казахстан ввел войска на территорию Байконура

Космодром Байконур, возведенный в 1955 году, вместе с одноименным городом, 37 процентов жителей которого являются гражданами России, передан в аренду РФ до 2050 года. За пользование космодромом Кремль каждый год выплачивает 3 миллиарда рублей, еще около 1,5 миллиардов уходит на содержание комплекса.

 

Обсудить