Россияне завершают длительный отдых

Новогодние каникулы подходят к концу

У россиян завершаются длительные новогодние каникулы, и 10 января начнется первая рабочая неделя в 2012 году. Следующие "внеплановые" выходные ждут жителей РФ в феврале, однако там переноса выходных не планируется. В марте рабочая предпраздничная неделя будет трехдневной, а за ней последуют три дня отдыха — с 8 по 10 марта, сообщает РБК.

Как пишет "Тверская жизнь", 11-го марта для граждан страны начнется шестидневная рабочая неделя.

Несмотря на то, что у большинства россиян длительные новогодние каникулы пользуются большой популярностью, нередко звучат мнения о том, что столь долгие праздники следует сократить. В частности, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко полагает, что десятидневные каникулы — это "катастрофа для страны".

Читайте: Врачи рассказали как настроиться на рабочий лад

"Мы все говорим о том, что нужно поднимать экономику, но рабочий год начинаем с 10-дневного безделья. А в этом безделье национальной нашей особенностью является приверженность к Бахусу, причем в разных его проявлениях", — говорил он накануне Нового года.

"Аргументы.ру" передают, что медики советуют не погружаться в дела с головой в первый рабочий день. После долгих праздников избежать депрессии и расстройств позволит соблюдение режима.

Ранее сообщалось, что, по словам врача-психотерапевта Константина Ольхового, нужно оставить себе как минимум один день на адаптацию, особенно если праздники вы провели вдали от родного дома. Из поездок лучше вернуться не девятого января вечером, а хотя бы восьмого вечером. Также Ольховой отметил, что обычно для возвращения в рабочий режим человеку требуется около двух суток. Именно поэтому не стоит "бросаться в дела сразу же после возвращения на работу".

Читайте также: Две трети россиян планируют праздновать Рождество

"В первые дни на работе нужно осмотреться, привыкнуть заново к рабочему месту", — сказал врач. Кроме того в последние дни каникул, по словам экспертов, стоит переходить на рабочий график сна. То есть перестать ложиться спать за полночь, а просыпаться ближе к обеду.

Обсудить