Общественники предлагают запретить пиво в кинотеатрах. последние новости культуры министр Мединский Султан Хамзаев "Трезвая Россия"

Общественники предлагают запретить пиво в кинотеатрах

 

Султан Хамзаев в качестве члена Общественной палаты России и руководителя проекта "Трезвая Россия" направил обращение на имя министра культуры России Владимира Мединского. Он просит рассмотреть возможность запретить употребление алкогольных напитков в зрительных залах во время киносеансов и спектаклей, а также исключить вероятность прохода нетрезвых зрителей, пишут "Известия".

По вполне справедливому замечанию общественника, подобные посетители подают дурной пример молодежи и детям, которые пришли на культурное мероприятие, а то и мешают остальным.

По мнению Хамзаева, на сегодня законодательство довольно противоречиво в вопросе присутствия алкоголя в театрах и кинотеатрах. Ни одной законодательной нормой не запрещен пронос данной продукции в залы на просмотр кино или спектакля. В дальнейшем гражданин может в темном зале воспользоваться алкоголем по своему усмотрению. На имя министра культуры Мединского направлено письмо с просьбой навести порядок в этой ситуации.

Султан Хамзаев расскзал: "Они ведут себя неуважительно по отношению к другим и не только распространяют резкие неприятные запахи спиртного, но и подают подрастающему поколению нехороший пример в ситуации, когда избежать этого невозможно. По нашей статистике, при стопроцентной заполненности зала в эту категорию попадает около 10% пришедших на сеанс граждан. Я сам был свидетелем неожиданной драки между пришедшей пьяной компанией и другими посетителями, а посещая популярный мюзикл с детьми, однажды был вынужден сидеть рядом с молодой мамочкой, которая в течение всего представления распивала пиво из большой бутылки".

Читайте также:

Работники аэропортов будут сдавать тест на алкоголь дважды в день

Только 15 процентам людей алкоголь не приносит вреда

ВЦИОМ: 80% населения России против того, чтобы алкоголь продавали раньше 21 года

Госдума предлагает запретить продажу пива ночью

Запрет на пластиковую упаковку для пива разорит предпринимателей

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить