В терактах в Мумбаи подозревают 20 боевиков

В Пакистане спецслужбы приступили к операции против боевиков, которые могут быть причастны к терактам, прошедшим в конце ноября в индийском городе Мумбаи. Взята под контроль штаб-квартира группировки "Лашкар-э-Тайба" и ее боевого крыла "Джамаат-ад-Дава".

Задержаны 20 человек, в числе которых несколько крупных представителей этих организаций. Операция была проведена вслед за обвинениями, прозвучавшими со стороны Индии о причастности пакистанской группировки к терактам в Мумбаи, сообщают "Вести".

Читайте по теме: Индия обвинила Пакистан в организации теракта в Мумбаи

Как сообщала Правда.Ру, 26 ноября террористы устроили бойню в индийском деловом и финансовом центре - городе Мумбаи. В результате кровавой акции погибли не менее 174 человек, около 300 были ранены. Уже известно, что террористов было всего десять. Девять из них убиты.

Читайте еще: Пакистан отказал Индии в выдаче боевиков

Единственный захваченный боевик уже дал первые показания. Террориста зовут Азам Амир Касав, ему 21 год. По его словам, боевики планировали индийское "11 сентября" и собирались убить как минимум 5 тысяч человек. Сразу же после атаки на Мумбаи Индия заявила о причастности к ней группировки "Лашкар-э-Тайба". Нью-Дели потребовал от Исламабада выдать главарей этой террористической организации.

Читайте: За терактами в Мумбаи стоят бывшие "хозяева" Индии?

Обсудить