Игорь Богданов раскритиковал прогноз о росте тарифов за "коммуналку"

Доктор экономических наук, профессор, руководитель лаборатории социологии экономики Института социально-политических исследований РАН Игорь Богданов в интервью "Правде.Ру" назвал недостоверным прогноз минэкономразвития об увеличении на 20-30 процентов тарифов на газ и электричество.

— Тарифы будет расти быстрее, инфляция будет не 2-3 процента, как предполагает минэкономразвития, а гораздо выше. За последние 8 лет инфляция составила 157 процентов, а они предполагают, что за следующие 8 лет инфляция будет только 67 процентов. Но я уверен, что инфляция за следующие 7 лет будет выше 100 процентов, то есть рубль будет обесценен значительно, а тарифы резко поднимутся.

Значит ли это, что населению придется платить за промышленные предприятия, для которых тарифы будут заморожены?

— Населению придется не только платить за промышленные предприятия, но и за все, что на них производится, начиная от пищевых продуктов и легкой промышленности, заканчивая всем остальным. То есть мы должны понимать, что цены на продовольствие будут резко подниматься.

Какой смысл планировать на 2014-2016 рост тарифов для населения ниже темпов инфляции на те же 20-30 процентов, если в будущем придется наверстать упущенное, увеличив рост тарифов выше темпов инфляции?

— Надо же как-то бюджет забивать. Надо показывать, что все хорошо, что хватит денег и на пенсию, и на все остальное. Вы же понимаете, Олимпийские игры обошлись в 500 миллиардов долларов. Впереди чемпионат мира по футболу, который минимум в 350 миллиардов долларов обойдется. Между прочим, Ванкуверу Олимпийские игры стоили 5 миллиардов, а у нас 500, официально 50, но эти цифры резко занижены. Надо, чтобы такую "развлекаловку" кто-то оплачивал, и при этом надо платить пенсии, содержать детские дома и больницы.

Не повлечет ли это волнения в обществе? И какие вообще может иметь последствия резкое повышение платы за электро-теплоэнергию, как для энергетиков, так и для российской экономики в целом?

— Это приведет к резкому увеличению числа бедных. Сейчас в стране более 2000 человек имеют доход 500 миллионов долларов, 100 человек миллиардеры. И при этом нищих 40 процентов. Надо думать не о Москве, которая надстраивается и расширяется, а о регионах, где сегодня катастрофическая ситуация. Аварийный фонд в стране сумасшедший, людям плохо жить.

Читайте также:

Эксперт: Резкого роста тарифов для населения не будет

Снизить тарифы на ЖКХ можно, но не выгодно

Тарифы ЖКХ: экономь, или проиграешь

Дорогие друзья, примите, пожалуйста, участие в опросе на нашей страничке "ВКонтакте", а также в ближайшее время читайте на "Правде.Ру" более подробный материал о росте тарифов ЖКХ.

Обсудить