Против транспортного налога собрано 100 тысяч подписей

Президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев заявил, что активисты организации менее чем за месяц собрали 100 тысяч подписей за отмену в стране транспортного налога. 

По словам главы ФАР, уже в начале следующей недели предложение об отмене транспортного налога, под которым подписались 100 тысяч человек (именно столько требуется для того, чтобы соответствующий законопроект мог быть внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ), будет направлено на рассмотрение парламентским фракциям, заседающим в Госдуме РФ, пишет Carfactum.ru. Второй экземпляр документа с означенным выше предложением ФАР направил президенту России Владимиру Путину.

Читайте также: В Москве увеличили налоги на транспорт и недвижимость

О призыве к автомобилистам собрать 100 тысяч подписей под инициативой отмены в РФ транспортного налога лидер ФАР сообщил в середине октября. Возмущение руководства федерации вызвало то, что обещанная замена транспортного налога акцизами на топливо вылилась практически в двойной побор с автомобилистов: с 2009 года акцизы увеличились уже на два рубля, а про ликвидацию транспортного налога все  забыли, хотя, по подсчетам Канаева, для компенсации транспортного налога в полной мере  - 88 миллиардов рублей -  достаточно было увеличить стоимость топлива на 53 копейки, отмечает За рулем.

Ранее стало известно, что в Москве, где насчитывается около четырех миллионов автомобилей, транспортный налог с 1 января 2013 года увеличится в среднем на 5-7 рублей за лошадиную силу, добавляет Лента.ру. Автомобили мощностью до 70 лошадиных сил налогом облагаться не будут. Вместе с тем увеличение транспортного налога в столице в 2014 году принесет в городскую казну дополнительные 2,5 миллиарда рублей.

Обсудить