Глава Минздрава пояснила, когда за медпомощь надо платить

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пообещала, что медицинские услуги в России будут преимущественно бесплатными и что к началу 2013 года Минздрав подготовит два документа, направленных на повышение качества и доступности медпомощи.

"У меня нет опасений в отношении того, что медицинские услуги в нашей стране будут преимущественно платными. Пока я и моя команда работаем в министерстве, этого не будет", - заверила она на сегодняшней пресс-конференции.

Читайте: Аптеки могут лишиться монополии на продажу лекарств.

Скворцова добавила, что с принятием правительством РФ новых Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, объем бесплатной врачебной помощи не сократится, пишет РБК.

"Суть этого документа состоит в том, что весь гарантированный объем медпомощи оказывается гражданам бесплатно. Единственное, что может предоставляться за плату, и я сейчас не говорю о комфорте, - это индивидуальный медицинский пост, если его не требует состояние реанимационного больного, а также платными могут быть лекарства и медицинские изделия, которые не входят в перечень жизненно важных лекарств и перечень имплантированных изделий, которые являются базой для создания стандартов оказания медицинской помощи", - подчеркнула Скворцова, приводит realschool.ru.

Также: Греческие больные из-за кризиса могут остаться без лекарств.

Ранее сообщалось, что большинство пациентов медицинских учреждений в России (51 процент) жалуются на ненадлежащее качество оказания медицинской помощи, еще 16 процентов - на очереди, отмечает "Росбалт". По данным Росздравнадзора, на ненадлежащее исполнение обязанностей медицинским персоналом, повлекшее, по мнению заявителя, смерть пациента, жалуются 5 процентов россиян.