Шести российским авиакомпаниям запретили летать в Европу

Росавиация ввела ограничения на полеты в Европу для шести российских авиакомпаний - "ВИМ-АВИА", "Дагестанские авиалинии", "Татарстан", "Якутия", Авиастар- Ту и "ЮТэйр карго". Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня журналистам глава Росавиации Александр Нерадько.

Глава ведомства пояснил, что полеты этих авиакомпаний ограничены из-за того, что у них понизился коэффициент безопасности, который выносится по результатам проверок инспекторами программы безопасности полетов Европы SAFA, пишет Российская газета. Вопрос допуска этих авиакомпаний к полетам будет зависеть от того, как качественно они устранят недостатки и как продемонстрируют свою готовность неповторения подобного рода нарушений.

Читайте также: Командир экипажа и стюардесса обкурились перед вылетом в Москву

"Эта программа существует довольно продолжительное время, и неудобно перед европейскими коллегами за то, что авиакомпании продолжают совершать детские нарушения, видимо, в надежде на то, что они не будут проверены тщательно инспекторами SAFA", - сказал Нерадько. 

Ранее сообщалось, что сегодня Еврокомиссия должна рассмотреть вопрос о включении ряда российских авиакомпаний, в том числе "ВИМ-Авиа", "Авиалинии Дагестана", "Якутия" и "Татарстан" в так называемый "черный список", закрывающий полеты в Европу, добавляет РБК. Не дожидаясь санкций со стороны европейцев, Росавиация сыграла на опережение и запретила этим перевозчикам летать в Европу.