Минобороны прекратит выдачу формы офицерам и сержантам

Офицеры и сержанты лишатся бесплатной формы

Начиная со следующего года Минобороны может прекратить выдачу бесплатной военной формы военным. В ведомстве решили, что офицеры и сержанты-контрактники в связи с повышением денежного довольствия смогут сами покупать одежду, пишут ""Известия со ссылкой на представителя Минобороны.

По данным издания, военное ведомство в 2012 году начнет продавать военную форму собственным офицерам и сержантам-контрактникам. Комплект парадной и повседневной одежды офицера стоит в среднем 10-12 тысяч рублей. "Общий оборот вещевого довольствия — почти семь миллиардов рублей в год. И тратятся они на основе чьих-то расчетов и мнений. А так офицеры будут голосовать рублем за нужные им предметы обмундирования и отказываться от некачественных и ненужных", — пояснил представитель ведомства.

Читайте также: Служба в армии — половой шовинизм?

"Аргументы.ру" напоминают, что в понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал закон о повышении с 1 января 2012 года денежного довольствия военнослужащих в 2,5-3 раза и военных пенсий в 1,5-1,7 раза. Так, денежное довольствие лейтенанта будет составлять 50 тысяч рублей (сейчас 19 тысяч рублей).

При этом в рамках одной воинской должности денежное довольствие может быть значительным образом увеличено в зависимости от профессиональной подготовленности военнослужащего, его добросовестности, а также сложности и важности решаемых им задач. За особые условия службы, за климатические, экологические особенности местности, где проходит служба, за степень риска здоровью, жизни будут выплачиваться и дополнительные компенсации, передает Первый канал.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить