Виталий Калоев выйдет на свободу

Верховный суд Швейцарии постановил немедленно освободить россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера «Скайгайд».

Суд отклонил апелляцию прокуратуры Цюриха, которая протестовала против досрочного освобождения Калоева, отбывшего две трети своего наказания.

Калоев считал диспетчера виновным в гибели его семьи в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии. В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Боинг компании DHL. Тогда погибли более 70 человек, среди которых 45 детей, летевших на каникулы в Испанию.

Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына. Трагедияа произошла в зоне ответственности компании "Скайгайд", которая отвечала за диспетчерское обеспечение полетов, передает РИА Новости.

В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.