В школах вводят основы финансовой культуры

С этого года старшеклассники будут изучать финансы

Центробанк совместно с Министерством образования РФ выступили с инициативой ввести в школьную программу старших классов уроки финансовой грамотности. Предполагается, что в наступившем учебном году новый предмет будут изучать ученики 7, 8 и 11-х классов.

Финансовая грамотность будет преподаваться как в рамках обязательных предметов, таких как обществознание или экономика, так и как дисциплины по выбору. Учебно-методические комплекты по финансовой грамотности были разработаны финансистами, методистами и педагогами.

"В содержании учебников обществознания планируется актуализировать информацию о личном финансовом планировании, расходах и доходах семьи, разъяснения, как функционирует финансовый рынок, какие бывают банки, что такое депозит, кредит, его полная стоимость и переплата, в чем преимущества мобильного банкинга, как пользоваться банковской картой, как при этом защититься от мошенничества, как правильно рассчитать налоги и как позаботиться о своей будущей пенсии, как застраховать риски, что такое инфляция и другие составляющие финансовой грамотности", — говорится в соглашении ЦБ и Минобра.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что одна из задач повышения уровня финграмотности — сокращение просрочки по кредитам.

В ЦБ и Минобрнауки надеются, что часть знаний через школьников будет доступна и старшему поколению — родителям, бабушкам и дедушкам учеников, что "также поможет снизить риск совершения ими серьезных ошибок в финансовых делах семьи".

Инвестиции в новый проект составят 10 миллионов рублей, их предоставит Московская биржа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить