В Москве продолжается бабье лето

По прогнозу Росгидромета, в столичном регионе сегодня ожидается очень теплая погода. Утром в Москве ожидается не менее 15-17 градусов, в Подмосковье – 13-18 градусов, а днем воздух в мегаполисе прогреется до 24-26 градусов, по области – до 22-27 градусов. На фоне переменной облачности местами вероятны кратковременные дожди, скорость юго-западного ветра составит 3-8 метров в секунду.

Такая благоприятная погода продержится и во вторник. А в среду, по данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, ситуацию изменит «дождливый и прохладный циклон», подошедший с запада. В его циркуляцию, по информации синоптиков, «будет втянут холодный арктический воздух».

Над столицей и пригородом обоснуется атмосферный фронт, в результате наступит пасмурная и дождливая погода. Дневная температура понизится градусов на десять, московские термометры покажут около 15 градусов, а областные - от 13 до 18 градусов. Тем не менее, поскольку ночи останутся довольно теплыми – порядка 10-15 градусов - средняя суточная температура окажется выше нормы примерно на 2 градуса.

Как сообщили в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, «в ближайшую неделю солнечная активность, скорее всего, останется на низком уровне». В начале недели наиболее вероятна спокойная геомагнитная обстановка, в конце - ожидается небольшое усиление геомагнитной активности, уточнили ученые, передает Взгляд.

Читайте также: Приметы народного календаря на 8 сентября

Обсудить