Москва станет закрытым городом

В Мосгордуме подготовлен законопроект, ограничивающий въезд в столицу. Его разработчик депутат Юрий Попов заявил, что каждый субъект федерации должен иметь право закрывать административные границы при угрозе терроризма, сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Депутат также предложил ограничивать в Москве численность представителей той или иной национальности. "Если она превысит 10 процентов от общего числа жителей столицы, дальнейший въезд этой нации в город необходимо предотвращать", — заявил Попов. На последнем заседании правительства Москвы мэр столицы Юрий Лужков заявил, что государство и субъекты федерации должны принять более жесткие меры по защите людей. На митинге "Россия против террора" он уточнил, что речь идет об ужесточении правил регистрации приезжих. По словам Лужкова, более жесткие правила "позволили бы защитить Москву, так же как и любой другой город, от посягательств террористов". По действующим законам административные и государственные границы можно закрыть, только объявив чрезвычайное положение. Однако Юрий Попов напомнил, что после захвата школы в Беслане границы Северной Осетии были закрыты в обход пункта о ЧП. "Если мы признаем, что живем в военное время, нужно начинать жить по законам военного времени, а это означает отказ от некоторых прав и свобод во имя безопасности", — заявил депутат Мосгордумы.

По словам адвоката Павла Астахова, изменить режим передвижения и проживания людей в России невозможно, хотя такие попытки предпринимались неоднократно. Астахов заявил, что даже если предложения Попова превратятся в закон, он будет отменен Конституционным судом. Адвокат считает ужесточение правил учета приезжих неэффективной мерой обеспечения безопасности. "Ни один террорист регистрацию не проходит, и после принятия закона они просто станут больше платить милиции", — заявил Астахов. В понедельник на заседании ряда комитетов Госдумы РФ было объявлено о решении ускорить подготовку новых законопроектов по противодействию терроризму. Как сообщил председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев, прежде всего готовятся поправки к законам о миграции. По его словам, изменения затронут вопросы "учета и передвижения лиц, которые могут создать угрозу безопасности".