Вода из-под крана в Москве станет вкуснее

Москвичей избавят от хлора в питьевой воде

Питьевая вода в квартирах жителей Москвы станет вкуснее и избавится от запаха хлора. Произойдет это благодаря новому безопасному реагенту, который с октября будет использоваться для очистки воды.

Как рассказал генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков,  на всех станциях водоподготовки столицы дезинфекция воды будет проводиться с помощью гипохлорита натрия, передает "ВМоскве". В отличие от хлора, гипохлорит натрия не горюч, не взрывоопасен и малотоксичен. При этом он обладает бактерицидным эффектом, не уступающим хлору. 

Читайте также: Вода в Москве-реке стала лучше

Переход на новый реагент позволит обеспечить большую экологическую и антитеррористическую безопасность. Как сообщает Храменков, в настоящее время ведутся пусконаладочные работы на Северной станции. До 1 сентября станция  полностью отказывается от хлора, остальные станции последуют ее примеру  до октября. Стоимость проекта по переводу столичных станций на новый реагент составила около трех миллиардов рублей, пишут "Аргументы.ру".

Таким образом, Москва полностью откажется от очистки воды традиционным жидким хлором, который использовался порядка 80 лет.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

 

Обсудить