Правительство России задумалось над созданием новых учебников по гуманитарным предметам

Правительство РФ планирует начать работу по созданию единых учебников по русскому языку и литературе из-за неудовлетворительных результатов ЕГЭ по этим предметам.

8 июля, издание «Известия» со ссылкой на источник в кабинете министров сообщило, что в плохих показателях ЕГЭ по русскому и литературе, как считают в правительстве, виновато низкое качество нынешних учебников.

"Школьники не могут получить нормальное образование, а государство, возможно, теряет многих потенциальных специалистов. Исходя из этого, было принято решение о создании по примеру истории единых учебников русского языка и литературы", - заявил источник в Минобрнауки.

В настоящее время енад проблемой работает Министерство образования и науки совместно с администрацией президента. При этом к возможной разработке единого учебника по литературе также подключено Минкультуры.

В частности, курс литературы планируется привести в соответствие с концепцией единого учебника истории, так как сейчас, к примеру, школьники изучают «Войну и мир» Льва Толстого раньше, чем проходят Отечественную войну 1812 года.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку состоялся 29 мая. По некоторым данным, в ряде регионов до трети выпускников не смогли его сдать даже на "тройку". Через несколько дней после экзамена Рособрнадзор снизил проходной балл по русскому языку с 36 до 24 баллов, пишет Лента.ру.

Читайте также:

Владимир Путин: Результаты ЕГЭ по русскому языку - повод изменить программу преподавания

Светлана Руденко: Судить об успехах ЕГЭ можно будет через 15 лет

Советник президента назвал чудовищными результаты ЕГЭ по государственному языку Росси