За продажу алкоголя детям торговцев накажут трудом

Продажа алкоголя детям стала уголовным преступлением

Алкоголь. Депутаты Госдумы провели сегодня последнее перед летними каникулами заседание, в ходе которого приняли в третьем и окончательном чтении закон об ужесточении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Как уточняет NewsInfo, за розничную продажу алкогольной продукции ребенку предусматривается административный штраф: гражданам в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, для физических лиц (продавцов и иных лиц) вводится уголовная ответственность в случае неоднократной продажи ими алкогольной продукции и пива несовершеннолетним в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте также: В России бушуют алкогольные войны

По данным Роспотребнадзора, в России более 28 миллионов человек вовлечены в пьянство. А из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет половины регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Более того, из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое употребляют спиртные напитки. От одного до шести литров пива, от двух до пяти банок алкогольных коктейлей - такую дозу алкоголя каждый день принимает среднестатистический школьник в России, передают "Вести.ру".

Обсудить