Мединский считает, что музеи должны работать допоздна

Минкульт намерен продлить время работы музеев

Министерство культуры может продлить до девяти вечера время работы музеев федерального подчинения, чтобы в них успевали ходить работающие люди, сообщают Аргументы.ру. С соответствующей инициативой намерен выступить новый министр культуры Владимир Мединский: он рассказал об этом "Московским новостям".

"Одно из совещаний, которые я проводил сегодня, касается изменений режима работы музеев. Например, Третьяковская галерея работает с 10:00, а вход для посетителей — до 18:30. Я живу рядом, хотел с сыном сходить, но за год ни разу не смог — расписание просто не совпадает у нас", — откровенничает Мединский. — Мы сейчас смотрим, как можно изменить расписание — например, ввести лишний выходной, но при этом сделать так, чтобы два дня музей работал до девяти вечера", — добавил он.

Министр культуры предложил назвать улицы в честь императоров

По словам министра, вариантов отдыха в будний день у горожанина не много. "Как он может сходить в музей, если в 18:00 тот уже закрыт? В лучшем случае пойдет в кино, в худшем — выпьет пива", — заметил Владимир Мединский.

Идея работы музеев до позднего вечера содержится в указе "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", где говорится, что музеи Москвы и Петербурга начнут активно выезжать в регионы, работать допоздна и создавать виртуальные филиалы в сети, а материалы библиотек до 2018 года оцифруют и выложат в сеть, пишет "Карповка".

Минкульт не стал вмешиваться в разборки вокруг "Сна в летнюю ночь"

Кроме того, министр культуры выразил готовность поддерживать инициативы городов, стремящихся стать "культурными столицами", добавляет OpenSpace.Ru.

Обсудить