Возле заброшенной шахты найдена взрывчатка

По факту обнаружения более 26 килограммов аммонита в одной из заброшенных шахт в Еврейской автономной области следователи ОВД по Облученскому району возбудили уголовное дело. Взрывчатку нашли недалеко от поселка Известковый.

"Благодаря оперативным данным о том, что девять брикетов с порошком желтого цвета, похожим на взрывчатое вещество, находятся возле заброшенной шахты, было пресечено использование взрывчатых веществ в преступных целях", - говорится в сообщении представителей ОВД. Экспертиза подтвердила, что найденные брикеты являются аммонитом.

"Аммонит - взрывчатое вещество промышленного производства - смесь аммиачной селитры и тротила. Используется для взрывания горных пород. В отличие от других взрывчатых веществ может детонировать и при нахождении в воде. Мощность изъятого аммонита эквивалентна аналогичному весу взрывчатого вещества тротила", - говорится в сообщении следователей. Уголовное дело возбуждено по статье 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Читайте также: "В метро будут установлены датчики, определяющие взрывчатку"

Обсудить