МИД РФ объявил финского консула персоной нон грата

Консул Финляндии Симо Пиетиляйнен объявлен в России персоной нон грата за содействие в незаконном вывозе финского гражданина и его ребенка из РФ. Соответствующее заявление сделали сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

"В министерство иностранных дел сегодня был вызван посол Финляндии в Москве Матти Анттонен, - сообщили на Смоленской площади. - Он проинформирован об объявлении персона нон грата за грубое нарушение российских законов и Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях консула Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена".

В МИД РФ также уточнили, что объявленный персоной нон грата консул незаконно вывез из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его сына Антона, имеющего также российское гражданство. Российские компетентные ведомства продолжают по этому факту следствие, по итогам которого будет принято решение о дальнейших действиях.

В отношении гражданина Финляндии Салонена возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ ("Похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору").

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 12 апреля нынешнего года Салонен совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами напал на свою бывшую жену Римму Салонен и похитил у нее сына Антона. Инцидент произошел у дома 1 по улице Рязанова в городе Балахна Нижегородской области. После этого мужчина насильно усадил мальчика в машину и при содействии ряда лиц, в том числе финского консула, вывез ребенка за границу.