Причиной крушения французского аэробуса мог стать сбой системы

Среди вероятных причин крушения французского аэробуса А-330, которое произошло ночью 1 июня, эксперты считают наиболее вероятными удар молнии, сильную турбулентность, ошибку пилота, террористический акт и "усталость" металла. Кроме того, как отмечает InformationWeek, самолет мог упасть из-за компьютерного сбоя.

Читайте также: Исчезнувший самолет летел со сломанным автопилотом.

Речь идет о компьютерной системе управления самолетом Air Data Inertial Reference Unit (ADIRU), которой оснащены фактически все современные пассажирские авиалайнеры. Она передает на альтиметры в кабине пилотов и информационные дисплеи различные данные, в том числе о высоте полета и скорости ветра. На ее же показаниях основывается работа автопилота. И если предположить, что бортовой компьютер вышел из строя, то это могло привести к катастрофе.

Последние данные: найдены тела 17 пассажиров французского аэробуса.

Подобные прецеденты уже были: в минувшем году из-за сбоя в ADIRU пострадали пассажиры лайнера A-330 австралийской авиакомпании Qantas Airways. Самолет шел на автопилоте и внезапно начал терять высоту, причем рывками. Через несколько минут пилоты перевели управление на ручной режим, но за этот краткий срок был травмирован 51 пассажир. "В течение примерно двух минут после сбоя система генерировала случайные и неправильные величины для формирования угла атаки самолета", - цитирует SecurityLab официальное заявление Австралийского бюро транспортной безопасности по случаю инцидента.

Обсудить