Для участников "Бессмертного полка" по всей России развернут полевые кухни

Министерство чрезвычайной ситуаций России намерено организовать для участников шествия "Бессмертного полка" точки жизнеобеспечения с полевой кухней. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

По его словам, точки жизнеобеспечения будут оборудованы по всему маршруту следования "Бессмертного полка". На них людям предложат отведать блюда полевой кухни — каша с тушенкой и сладкий чай. Также здесь будут установлены точки для зарядки мобильных телефонов.

Помимо этого на пути следования "Бессмертного полка" будут дежурить бригады медицинской помощи и пожарно-спасательные подразделения.

Владимир Пучков отметил, что будут предусмотрены "и другие мероприятия для решения проблем, которые могут возникнуть, в том числе у ветеранов". Также на точках жизнеобеспечения будут дежурить педиатры, как так ожидается, что многие участники шествия возьмут с собой детей.

Напомним, первая акция "Бессмертного полка" состоялась в Томске в 2012 году. В дальнейшем она охватила уже 120 городов, а в 2014 году жители более 500 городов в семи странах смогли пройти по улицам, неся портреты своих родных и близких, участвовавших в войне. "Бессмертный полк" стал всероссийской акцией с 2015 года, и встретил живой отклик по всему миру, начиная с государств бывшего СССР и заканчивая Великобританией, Америкой и Норвегией.

А в этом году "Бессмертный полк" проходит в более чем 40 государствах. Во многих городах - впервые. Как, например, в германском Гамбурге.

По словам координатора шествия Бориса Зильберберга, в акции приняли участие около 150 человек — сотрудники генконсульства России, ветераны, блокадники.

Участники присоединились к памятному мероприятию, посвященному Дню Победы. Оно состоялось у мемориального креста на месте захоронения 652 советских военнопленных, погибших в концлагере Нойенгамме.

А 9 мая "Бессмертный полк" пройдет по улицам Берлина и Дортмунда.

Читайте также о других акциях "Бессмертного полка" 8 мая: "Бессмертный полк" в Страсбурге: "Французы спрашивают, почему это для нас так важно"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить