В честь Дня Победы в небо выпустят 30 салютных залпов

Небо над столицей разукрасится всеми цветами радуги: 9 мая состоится праздничный салют из 30 залпов в честь 64-й годовщины Великой Победы. В праздничном фейерверке будут задействованы 74 салютные пусковые установки и 18 артиллерийских орудий.

Читайте также: В День Победы в столице ограничат движение транспорта

Уже определены 13 мест запуска фейерверка - это несколько парков, в том числе "Измайловский" и "Кузьминки", и некоторые районы Москвы - Митино, Нагатино, Отрадное, Солнцево, Южное Бутово. Все площадки запуска будут находиться вдали от жилых домов, что позволит отправлять заряды на высоту от 100 до 300 метров.

Самыми выигрышными местами для зрителей организаторы называют Воробьевы горы и Поклонную гору, где будет расположено наибольшее количество салютных установок. "Можно оказаться в центре зрелища, если прийти на Красную площадь, Большой Каменный мост, Лужнецкий мост, а также в Коломенское, Сокольники и на ВВЦ", - уточнили в отдельном салютном дивизионе Московского военного округа.

Москвичи и гости столицы увидят более 4 тысяч различных по форме и расцветке фейерверков, в том числе 10 совершенно новых. "В цветной гамме будут преобладать красные, синие и белые цвета - триколор Государственного флага страны, - отметили в салютном дивизионе. - В каждом залпе продолжительность фейерверка увеличена до 14 секунд. Так что темного неба во время салюта вы не увидите".