Штрафы за "зебру" увеличены до 1000 рублей

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", ужесточающие ответственность водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам, а также за нарушение правил перевозки людей.

Читайте также: В России не штрафуют пьяных ковбоев...

Закон, в частности, увеличивает штрафы с водителей, не уступивших дорогу пешеходам, со 100 до 1000 рублей. Кроме того, повышены размеры административных штрафов, за невыполнение требования ПДД уступить дорогу велосипедистам и иным частникам дорожного движения, пользующимся преимуществом (со 100 до тысячи рублей), а также за нарушение пешеходами ПДД (со 100 до 200 рублей).

Теперь остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе или стоянка автомобилей на тротуаре, создавшая препятствие для пешеходов, карается предупреждением или штрафом в 300 рублей (сейчас - предупреждение или штраф от 200 до 300 рублей). Кроме того, водитель, перевозящий детей без специальных сидений, будет оштрафован на 500 рублей (вместо прежних 100).