Доктор Лиза: Отказ от аборта и ребенка - по сути, продажа детей

Депутат от ЛДПР Александр Шерин выступил с инициативой о поощрении женщин, которые, отказавшись от аборта, родят ребенка и отдадут на воспитание государству. Выплата предусмотрена при отказе от ребенка в пользу государства, в противном случае она отменяется. Текст документа размещен на сайте Госдумы.

По мнению Елизаветы Глинки, исполнительного директора фонда "Справедливая помощь" (Доктора Лизы), эта инициатива не продумана. Разумнее поддерживать материнство, а не отказ от него. "Получается, что проект поддерживает отказ от ребенка, то есть, по сути, это продажа детей. Поэтому мне кажется, что это нецелесообразное и непродуманное предложение", — сказала Правде.Ру Елизавета Глинка.

Как отмечает собеседник Правды.Ру, было бы уместно создавать центры поддержки для беременных женщин, куда они могут обратиться. Центры, в которых им будет оказана помощь вещами, продуктами, медицинской и психологической помощью. Те же бэби-боксы, вносят довольно большой вклад в сохранение жизни новорожденных. "Женщины в совершенно отчаянной ситуации могут положить ребенка не в помойное ведро, а отправить в родильное отделение", - сказала в интервью Правде.Ру Елизавета Глинка.

По словам Доктора Лизы, в России есть такие центры, однако они находятся в зачаточном состоянии и испытывают большие финансовые трудности.

"Должна быть программа, поддерживающая женщин, которые встали на учет в женскую консультацию", — предложила в беседе с корреспондентом Правды.Ру Елизавета Глинка. По ее словам, помощь беременным женщинам должна быть всесторонней. Возможно создание некоммерческой или благотворительной организации, которая будет оказывать не только медицинскую помощь, но и "поддерживать женщину, сопровождать ее на протяжении всей беременности и до родов".

Человеческое, разумное отношение к проблеме — это залог успешного ее решения. "Этими деньгами можно достичь гораздо большего, нежели инициировать пополнение детских домов", — подчеркнула собеседник Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить