Датские атеисты помогают землякам "расцерковляться"

В Дании общество атеистов организовало кампанию, помогающую прихожанам разорвать отношения с церковью.

Рекламные изображения, размещенные на автобусах и на страницах интернет-сайтов предлагают людям ознакомиться с подробными инструкциями по вопросу того, как нужно "расцерковляться".

И надо сказать, интерес к такой инициативе есть. И немалый. Сайтом, отправляющим приходским священникам необходимые документы, уже воспользовались 3 тысячи человек.

"Реклама на автобусах приглашает к дискуссии о вере, а сайты предназначены для тех, кто уже давно хотел покинуть церковь, но не мог этого сделать из-за сложной процедуры", — говорит один из членов общества атеистов.

В организации, кстати, предварительными результатами кампании вполне довольны. Там отмечают, что кампания была запущена по экономическим причинам. Подсчитали, что церковь ежегодно получает 8 млрд крон государственных дотаций и пожертвований горожан. При этом каждый датчанин за жизнь тратит на церковь 133 тыс. крон.

По словам священников, только за первую неделю с начала акции документы для выхода подали 14 человек. Большая часть из них — мужчины от 18 до 25 лет.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить