Энергоблок Балаковской АЭС работает в штатном режиме

После проведения надлежащего ремонта устранены неполадки в системах электротехнического оборудования, первый энергоблок Балаковской АЭС включен в сеть, сообщили в центре общественной информации станции.

В настоящий момент нагрузка энергоблока восстановлена до номинальной. Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации.

Как сообщала "Правда.Ру", в пятницу Балаковская атомная электростанция отключила первый энергоблок из-за сбоев в системе. Инцидент не имел значения и угроз для окружающей среды и населения, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не наблюдалось.

Балаковская АЭС расположена в 8 километрах от города Балаково Саратовской области, на левом берегу Саратовского водохранилища и является крупнейшим в России производителем электроэнергии. Ежегодно она вырабатывает более 30 миллиардов кВт в час электроэнергии (больше, чем любая другая атомная, тепловая и гидроэлектростанция страны). АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны.

Обсудить