Путин внес изменения в законы об обязательном соцстраховании

Глава российского государства Владимир Путин внес изменения в законы "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Об этом сообщается на сайте Кремля.

Закон о соответствующих изменениях принят Госдумой 20 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта.

Законом изменяется порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Согласно вносимым изменениям максимальный размер указанного пособия за полный календарный месяц ограничивается и не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием будет ежегодно меняться. Ожидается, что в 2013 году устанавливаемое ограничение коснется не более чем 90 высокооплачиваемых застрахованных граждан, таких как спортсмены-профессионалы, руководящий состав крупных компаний.

Ограничение размера страхового обеспечения не ограничивает права застрахованных лиц на возмещение вреда. В целях предупреждения наступления несчастных случаев на производстве по вине работников и усиления ответственности застрахованных лиц за несоблюдение требований охраны труда, трудовой дисциплины и за нарушение режима в период их временной нетрудоспособности закон дополняется некоторыми нормами. Они устанавливают основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, для отказа в назначении названного пособия и перечень периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Обсудить