Посещение подмосковных лесов ограничат

235145.jpegВ Подмосковье будет ограничено посещение лесов - соответствующее постановление уже готовится, рассказал Интерфаксу начальник регионального управления МЧС Евгений Секирин.

Секирин рассчитывает, что это поможет бороться с лесными пожарами. Постановление будет действовать, в первую очередь, во время пожароопасного периода. Во Владимирской области, например, пожароопасный сезон уже начался. В соответствии с постановлением губернатора Николая Виноградова, он начался с сегодняшнего дня и продлится до пятнадцатого октября. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, в целях сохранения лесов и торфяных месторождений области от пожаров в 2011 году запланирован комплекс мероприятий по своевременной подготовке органов управления, сил и средств областной подсистемы РСЧС Владимирской области, передает Regions.ru.

А Центральный региональный центр МЧС России между тем готовится к сезону природных пожаров по самому сложному сценарию возможного развития событий. Об этом сообщил в пятницу начальник ЦРЦ МЧС России Александр Кац во время слушаний в Общественной палате РФ о подготовке МЧС к пожароопасному периоду.

"В ЦРЦ подготовлена группировка в составе 70 тысяч человек и 12 тысяч единиц техники - это те силы, которые будут работать в максимально пиковых ситуациях", - отметил Кац.

Кац считает, что в муниципальных образованиях должны быть созданы резервы на случай таких пожаров, сообщает МК. Кроме того, "субъектам РФ надо принимать нормативно-правовые акты в части контроля за лесопожарной обстановкой для ограничения доступа населения в леса". "Это должно быть дозированно, мотивированно, но дальше с этим мириться нельзя", - подчеркнул начальник регионального центра МЧС.