Погода готовит москвичам новые испытания

235143.jpegЖителям Москвы и области синоптики обещают новые погодные испытания. Столичный регион уже завтра окажется в самом центре глубокого циклона, ожидается похолодание.

Директор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов поясняет: "Циклон принес с собой ухудшение погоды, дожди, которые мы видим. Не исключено, что в ближайшие сутки у нас будет и мокрый снег отмечаться, – сообщил он. – Температура не очень высокая, хотя около нуля и скорее положительная".

Директор Гидрометеобюро отметил, что апрельский снегопад – совсем не аномальное явление, пишет Вести.Ru. "У нас в районе 10 апреля практически каждый год отмечается заметный снегопад, и этот год не становится исключением", – сказал он. Алексей Ляхов призвал автомобилистов соблюдать осторожность, так как из-за осадков на проезжей части будет скользко.

Голос России сообщает, что новый погодный рекорд был отмечен в пятницу утром в Москве - уровень атмосферного давления опустился до минимальных значений за всю историю метеонаблюдений.

"Уже в 9:00 утра на метеостанции ВВЦ зафиксирован уровень давления 964,3 гПа, что на одну единицу ниже прежнего минимального значения для 8 апреля, установленного в 1938 году", - сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По его словам, показатели давления продолжают падать и сейчас составляют около 723 мм ртутного столба.

При низком атмосферном давлении полезно дольше гулять на свежем воздухе, советует Комсомольская правда. Поможет облегчить состояние и лечебная гимнастика, особенно дыхательные упражнения. Заниматься надо 2-3 раза в день. Следует принять тонизирующие средства, витамины С, РР, группы В. При значительном ухудшении самочувствия лечащий врач назначает медикаменты, улучшающие функцию вегетативной нервной системы, кровоснабжение внутренних органов.

Здоровым людям не повредит поддержать организм крепким сладким чаем с лимоном, травяными настоями, кофейными напитками. Желательно снизить эмоциональные нагрузки. Кроме того, необходимо как можно чаще проветривать помещение, отказаться от курения и спиртного.

Обсудить