Сбербанк перечислил деньги на выплату пенсий в Москве

Ситуация с выплатами пенсий в Москве стабилизируется, всем отделениям Сбербанка уже перечислены соответствующие средства. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

«В соответствии с договором между Сбербанком России ОАО и ГУ - Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области 7 апреля Сбербанк России производил зачисления на счета пенсионеров денежных средств, поступивших из отделения Пенсионного фонда Москвы и Московской области. Частично выплаты пенсий начались в этот же день», - отмечается в сообщении.

Отметим, что с 1 апреля средний размер трудовой пенсии увеличился на 156 руб., пенсии по старости - на 167 рублей. Расходы на увеличение с 1 апреля 2008 г. размера страховой части трудовых пенсий составили 51,38 млрд руб. до конца текущего года.

О проблеме заговорили 7 апреля – в тот день, когда старики обычно приходят за своими пенсиями. Однако многие из них, отстояв очереди в отделениях Сбербанка, денег так и не получили. «Пенсию, выплачиваемую 7-го числа, Пенсионный фонд не перевёл», - объясняли старикам работники отделений Сбербанка.

Такие заявления можно было вчера услышать во многих московских отделениях Сбербанка. При этом старикам ничего пообещали относительно сегодняшнего дня. В Пенсионном фонде и руководстве Сбербанка ситуацию никак не комментировали.

Между тем, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова недавно признала существование растущего дефицита Пенсионного фонда России и заявила, что справиться с ситуацией возможно только в случае выделения ПФР из бюджетной системы за счет реформы единого социального налога (ЕСН),