На Украине считают, что недополучают российский газ

Украина пожаловалась на недополучение российского газа

Россия поставляет на Украину на 12 процентов меньше меньше природного газа, чем должна по контракту. Об этом заявил глава украинского министерства энергетики Юрий Бойко.

"Идет очень большой отбор газа внутри России. Например, у нас на сегодняшний день должно быть 510 миллионов кубов по техническому соглашению, а у нас есть 460", — уточнил глава ведомства. По словам Бойко, из-за морозов до границы российско-украинской границы доходит гораздо меньше газа, чем должно быть по техническому соглашению, дополняющему контракт, передает BFM.ru.

Поэтому Украине, где потребление газа из-за холодов также повысилось, пришлось брать топливо из своих подземных хранилищ. В то же время, добавляет Lenta.ru, Бойко подчеркнул, что Украина не продает Европе газ из своих хранилищ. Он пояснил, что страна просто выпускает газ дополнительно, "чтобы обеспечить соответствующее давление" и помочь российским партнерам выполнить обязательства.

Читайте также: Из-за морозов Украина за три дня сожгла миллиард кубометров газа

Между тем, пишет "Дело", "Нафтогаз Украины" рассчитался с российским "Газпромом" за газ, поставленный в январе. В общей сумме российскому монополисту заплатили 808 миллионов рублей. Цена газа в первом квартале составила 416 долларов за 1 тыс. куб. м.