Закон "О полиции" обнародован в СМИ

"Российская газета" опубликовала федеральный закон "О полиции", подписанный накануне президентом РФ Дмитрием Медведевым. Документ, призванный заменить существующий закон "О милиции", официально вступит в силу первого марта 2011 года.

Согласно Конституции РФ, все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть обнародованы для всеобщего сведения, чтобы получить законную силу.

Читайте: "Товарищ милиционер" уходит. Встречайте "господина полицейского"?

Закон определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции, освобождает полицию от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнерскую модель отношений между полицией и обществом. Всем действующим сотрудникам органов внутренних дел придется пройти переаттестацию.

В ближайшем будущем будет подписан еще ряд президентских указов, определяющих, в частности, общие положения МВД, структуру центрального аппарата министерства и территориальные органы в субъектах. Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел будут определены законами о службе в органах внутренних дел, разрабатывать которые поручено правительству.

Читайте: Милиции осталось жить всего три недели

Напомним, что законопроект "О полиции" был подготовлен по инициативе Медведева в рамках реформы МВД, о своей идее президент сообщил шестого августа прошлого года. На следующий день документ был опубликован на специальном сайте в интернете. Обсудив документ с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, 23 сентября Медведев дал МВД две недели на доработку законопроекта.

По словам главы МВД Рашида Нургалиева, переаттестация милиционеров в полицейских займет два месяца, передают "Аргументы и Факты". Аттестационные комиссии будут сформированы в министерстве до первого марта. Переаттестация не коснется полицейских руководителей, которых будет назначать президент.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить