Шеф Политбюро ХАМАС едет в Москву за советом

Сегодня российскую столицу с официальным визитом посетит глава Политбюро правящего в секторе Газа движения ХАМАС Халед Машааль.

Одна из целей приезда ближневосточного политика - консультации с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым по вопросу преодоления раскола между движениями ФАТХ и ХАМАС.

Помимо консультаций в МИД РФ, Машааль планирует провести встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, а также посетить одну из палат российского парламента и выступить перед студентами МГИМО.

Напомним, что конфликт между крупнейшими палестинскими движениями разгорелся после успеха ХАМАС на выборах в парламент автономии и захвата власти в секторе Газа.

Москва выступает за скорейшее возобновление переговоров по ближневосточному урегулированию. Однако, достижению этой цели в первую очередь мешает отсутствие единства среди самих палестинцев, прежде всего между движениями ФАТХ и ХАМАС. В январе с.г. Москву с рабочим визитом уже посетил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

 

 

Обсудить