Онищенко грозит Украине ограничениями

Ввоз аграрной продукции из Украины может быть ограничен, так как полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах, с нового года переданы ветеринарной службе.

Как сообщает Русская служба новостей, Онищенко призвал Верховную Раду заблокировать эту реформу и пригрозил в случае осложнения ситуации пойти на "крайние меры". По словам главного санитарного врача России, реформа "де-факто содержит признание гражданина Украины животным". Помимо этого Онищенко считает, что российских детей теперь не следует отправлять на курорты Украины, так как диагностикой вспышек заболеваний в школах, лагерях и больницах будут заниматься украинские ветеринары.

Читайте также: Онищенко просит туристов быть поосторожнее в связи с птичьим гриппом

По словам главы Роспотребнадзора, возможно российской санитарной службе придется пойти на ограничение ввоза сельскохозяйственной продукции из Украины. По информации Онищенко, с 2012 года на Украине контроль за питанием людей будет вести ветеринарно-санитарная служба, сей факт, по мнению врача, может привести к негативным последствиям, из-за которых Россия может закрыть границу с Украиной и ограничить ввоз продуктов.

Читайте также: Холерой заболели еще два украинца

Главный санитарный врач сказал, что появилась информация, что профилактикой холеры на Украине будут заниматься не санитарные врачи, а ветеринарная служба, а значит уже в мае Россия усилит контроль на границе с Украиной. По его словам, в прошлом году в Донецкой области отмечалась вспышка холеры, но тогда Россия и Украина благодаря совместным действиям не стали закрывать границу. "В 2012 году, если, не дай бог, ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры", — цитирует Онищенко dp. ru.

Кроме того, как сообщают Аргументы и Факты, по словам Онищенко, в середине января в нашей стране может начаться эпидемия гриппа. Подъем заболеваемости ожидается после новогодних праздников, так как 10-го января взрослое население страны выйдет на работу, а дети пойдут в школу.

16-17 января уже начнется подъем заболеваемости ОРЗ и гриппом. Онищенко также отметил, что в 2011 году более 30 миллионов россиян были привиты от трех видов гриппа.