На Дворцовой площади не будут заливать каток

Открытого катака на Дворцовой площади Санкт-Петербурга больше не будет. Об этом сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Ни в этом году, ни в последующих каток устанавливаться не будет, - сказал Пиотровский на пресс-конференции. - Теперь, когда Александровская колонна перешла в ведомство Эрмитажа, это позволило нам создать охранную зону в центре площади, тем самым воспрепятствовать установке катка".

Читайте: Лучшие катки мира

Глава Эрмитажа напомнил, что в этом году после демонтажа катка стало очевидно, что с ограды колонны пропали декоративные фигуры орлов, стоимость каждой из которых составляет около 40 тысяч рублей.  "Сейчас у нас готов проект новой антивандальной системы, однако мы не спешим ее устанавливать, так как в нынешнем состоянии ограда колонны является "памятником вандализму", - сообщил Пиотровский.

Как писала газета "Труд", Дворцовая площадь, равно как и Красная площадь в Москве, - самое привлекательное место для организаторов массовых мероприятий. Там проходили концерты Пола Маккартни, Rolling Stones, Андреа Бочелли, Элтона Джона. Эти шоу собирали до 20 тысяч зрителей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить