Для "Булавы" разработали ядерный боезаряд

225859.jpegЯдерный боевой заряд для межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" отработан. Об этом сообщил генеральный конструктор Московского института теплотехники, академик РАН, главный разработчик ракеты Юрий Соломонов.

"Ядерный боезаряд отработан. Когда боевые ракеты будут загружаться на носитель, ядерный боевой блок будет полностью готов", - заявил он.

Читайте: "Булаву" запустят со штатного носителя.

Как пишет РИА Новости, Соломонов, отвечая на вопрос, сколько просуществует эта программа с момента постановки на боевое дежурство первого ракетоносца и до окончания технической эксплуатации, сказал: "Вся группировка, я так думаю, гарантированно будет существовать до 2050 года".

По теме: "Булаву" примут на вооружение не раньше 2011 года

Как сообщал ранее источник в Главном штабе ВМФ, 15-й испытательный запуск "Булавы" запланирован на 17 декабря и состоится он со штатного носителя - подлодки "Юрий Долгорукий". Предыдущие пуски проводились с борта тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской", модернизированного в 2002 году под эксплуатацию ракет. Атомная подлодка "Юрий Долгорукий" относится к четвертому поколению и была изначально сконструирована специально для ракет класса "Булава".