Эксперты по-разному оценили итоги революции 1917, но сошлись на ее значимости

Эксперты: Без Октябрьской революции весь мир был бы другим

Эксперты, специально для "Правды.Ру" ответившие в связи с годовщиной Великой Октябрьской революции на вопросы о ее значимости, признали, что ее влияние на мир — как негативное, так и позитивное — трудно переоценить.

Российский историк, кандидат исторических наук, доцент, заместитель декан по научной работе Государственного управления МГУ Олег Айрапетов отметил, что негативная оценка событий осени 17-го года ему вполне понятна. При этом он признает "колоссальную значимость" того переворота.

Лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" Николай Стариков расценивает Октябрьскую революцию как " вторую ступень в бездну, в которую шагнула наша страна во время первой мировой войны". Эксперт отмечает, что эти события трудно оценить с какой-либо одной стороны и необходимо тщательно изучать.

Профессор Международного независимого эколого-политологического университета Сергей Черняховский придерживается наиболее положительного взгляда на тогдашние события среди опрошенных экспертов. "Так или иначе, весь преуспевающий западный мир сейчас пользуется результатами путей, которые открыл "Октябрь"", — поясняет профессор свою позицию.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий также оценивает Октябрьскую революцию как событие, затронувшее огромное количество стран. " Русская революция перевернула не только Россию, она радикально изменила весь мир. И тот мир, который мы видим вокруг нас, просто немыслим был бы без нее, как мир XIX столетия — без французской революции.

Читать статью по теме: День, без которого немыслима наша страна

Директор канцелярии Российского Императорского дома Александр Закатов придерживается мнения, что Октябрьская революция пошла по самому страшному, радикальному пути. Это привело к печальным последствиям, плоды которых мы пожинаем до сих пор. Подавление веры в Бога — лишь один из ее пагубных факторов. "Такой режим не мог не рухнуть, когда стало ясно, что коммунизм в марксистском исполнении — это утопия. Общество "от каждого по способностям — каждому по потребностям" построить не удалось, и земной рай без Бога превращается в ад", — подвел итог эксперт.

Отметим, что по результатам опроса читателей "Правды.Ру", которых мы спросили, чем, на их взгляд, была Октябрьска я революция — шагом вперед или преступлением, 54 процента опрошенных оценили это событие положительно, 40 процентов — отрицательно, выбрав вариант ответа "революция привела к террору и деградации".

Обсудить