Историк назвал закономерной негативную оценку революции 1917 года

Российский историк, кандидат исторических наук, доцент, заместитель декан по научной работе Государственного управления МГУ Олег Айрапетов в интервью "Правде.Ру" рассказал о значимости Октябрьской революции.

"Октябрьская революция это очень серьезное событие в истории нашего отечества. Она началась, как переворот в Петрограде. Сами участники называли ее переворотом. У нас сейчас очень модно противопоставлять октябрь 17-го года февралю. Мне кажется, это абсолютно бессмысленно.

Октябрьская революция развивалась в масштабные революционные события, изменившие всю страну. Ее значение колоссальное. В связи с революцией все события 19-го и 20-го веков будут рассматриваться под углом 1917 года.

И то, что сейчас революцию оценивают негативно — это тоже значимость 17-го года. А значимость и важность в перспективе, я говорю как историк, это подход к этим событиям без гнева и пристрастия", — считает Айрапетов.

Дорогие читатели, примите, пожалуйста, участие в опросе на нашей страничке "ВКонтакте" или поделитесь своим мнением в комментариях.

Обсудить