Запуски с космодрома "Восточный" начнутся в 2015 году

Первые запуски космических кораблей с космодрома "Восточный" в Приамурье могут начаться в 2015 году. Об этом сообщил руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. "Я удовлетворен ходом строительства. Самое главное, что мы развернули эту стройку. Ее пик должен прийтись на конец следующего года, и если такими темпами пойдем, то в 2015 году отсюда будет запущен первый космический аппарат", — приводит слова главы Роскосмоса "Взгляд".

Сейчас на стартовом комплексе ведутся фундаментные работы. К началу декабря планируется приступить к возведению металлоконструкций зданий. Поповкин также осмотрел строительство главной распределительной подстанции космодрома, железнодорожной станции, промышленно-строительной базы и административных зданий.

Работы на объектах "Восточного" ведутся круглосуточно, на стройке работают 2,5 тысяч человек, треть из них — жители Амурской области. Задействовано более 600 единиц техники. В 2012 году на строительство выделено порядка 20 миллиардов рублей, в 2013 году — на 10 миллиардов больше. Монтаж основных зданий, сооружений, сетей и коммуникаций завершится в 2013 году, передает "Голос России".

Читайте также: ГЛОНАСС поедет за границу?

В следующем году здесь также пройдут практику студенты Благовещенского педуниверситета, которые в дальнейшем смогут получить здесь работу в рамках системы экологического мониторинга, сообщает amur.info. "В этом году начата дополнительная подготовка третьекурсников: 2 специалистов-географов и 3 специалистов-химиков для экологической службы космодрома Восточный. Студенты будут изучать применительно к условиям природы космодрома основные методы анализа состояния окружающей среды. Будущему космодрому потребуются ещё выпускники амурских вузов различных специальностей. В том числе и тех, по которым осуществляет подготовку и БГПУ", — отметил представитель вуза.

 

Обсудить