В следующем году девятиклассников будут тестировать по-новому

Представители Рособрнадзора сообщили сегодня журналистам, что уже в следующем учебном году все учащиеся девятых классов в российских школах будут проходить государственную итоговую аттестацию по-новому.

"Экзаменационные задания или так называемые контрольно-измерительные материалы (КИМы) для девятиклассников составляются по тому же принципу, что и КИМы по ЕГЭ", - уточнили в федеральном агентстве.

В заданиях нового образца будут присутствовать тестовая часть и блок, предполагающий развернутые ответы и выявляющий способность выпускника самостоятельно рассуждать и связно излагать собственные мысли.

ГИА, в отличие от Единого государственного экзамена, проводят муниципальные, окружные и территориальные экзаменационные комиссии, а контролирующая функция отводится органам управления образованием субъектов федерации.

Результаты ГИА в стобалльную шкалу, по которой оценивается ЕГЭ, переводиться не будут, оставшись пятибалльными - по классической системе школьных оценок.

В Рособрнадзоре также напомнили, что эксперимент по проведению новой формы ГИА проводился в нескольких российских регионах в течение последних пяти лет. В нынешнем году такая аттестация проводилась по девяти предметам в 80 субъектах РФ.

Обсудить