Через Волгу протянут канатную дорогу

Между Нижним Новгородом и городом Бором, которые разделяет река Волга, будет протянута подвесная пассажирская дорога длиной 3,6 километра. Строительство уже началось.

Предполагается, что по канатной дороге будут курсировать 56 комфортабельных восьмиместных кабин. Максимальная пропускная способность составит тысячу человек в час,  отмечает "Время Н".

"Волжский мост перегружен. В связи с этим люди испытывают большие неудобства, особенно в зимний период. Иногда дорога на работу занимает у них полтора-два часа. По канатной дороге путь займет не больше 12-15 минут", - заявил  вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов.

Сегодня с помощью вертолетов был натянут канат по основному руслу Волги на участке от левого берега до  острова. В течение  ближайших трех дней будут проводиться работы по натяжению промежуточных технологических канатов диаметром 18 миллиметров от острова до дамбы Гребного канала и от дамбы до правого берега реки.

Затем по тем же маршрутам будет натянут основной канат диаметром 54 миллиметра. На время работ закрывается движение маломерных судов по Волге и Гребному каналу.

"Если погодные условия позволят, то уже в октябре канатную дорогу можно будет запустить в пуско-наладочном режиме", - отметил вице-губернатор.

Строительство этой дороги обойдется примерно в 800 миллионов рублей, сообщает "Газета.ру". А стоимость проезда будет не  выше, чем на других видах междугородного общественного транспорта, добавил Владимир Иванов.

 

Обсудить