Москву охватила "гречневая лихорадка"

218706.jpegМосквичи стараются впрок запастись гречкой, из-за чего спрос на нее в столичных магазинов заметно вырос. "Гречневая лихорадка" началась еще в августе и до сих пор не стихает.

Ранее Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) сообщил, что в пострадавших от засухи регионах страны растут цены на крупы. Гречка же подорожала из-за неурожая в прошлом году: поставщики пытаются извлечь максимальную прибыль, пока на рынок не поступила крупа урожая этого года.

Читайте также: В Москве назревает гречневый кризис

Первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова рассказала, что цены на гречку сейчас составляют от 35 до 72 рублей, а в некоторых магазинах - даже до 80. "Что касается спроса, то, действительно, в два раза возросло количество приобретенной гречки. Это говорит о том, что люди ее покупают не для того, чтобы купить, а для того, чтобы запастись. Хотя хорошие хозяйки должны знать, что крупы долго хранить нельзя", - отметила Швецова.

Заместитель градончальника также добавила, что стличные власти выделили из резервного фонда 250 тонн животного масла, 200 тонн растительного масла, а также сахар, рис и другие продукты, чтобы "сдержать рост цен".