Вузы, которые готовят студентов для ОПК, получат субсидии от государства

Министерство образования и науки РФ выделит субсидии вузам, которые обучают студентов для дальнейшей работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"По сути мы запускаем новый, не применявшийся ранее механизм государственной поддержки целевого обучения, когда государство добавляет часть денег к нормативу финансирования подготовки студента-целевика, а часть - работодатель со стороны ОПК. Получается удваивание базового норматива на подготовку одного студента", - пояснил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев.

Государственная поддержка направлена, прежде всего, на создание вузами совместно с оборонными предприятиями образовательных курсов, которые должны обеспечивать "адресную" подготовку специалистов для конкретных производств. Кроме того, средства будут выделены вузам на закупку необходимых тренажеров для создания центров инженерной подготовки, пишет ИТАР-ТАСС.

Первый выпуск специалистов, освоивших такие образовательные программы, состоится уже в 2015-2016 годах. К участию в конкурсе допускаются вузы, подведомственные Минобрнауки России и реализующие образовательные программы высшего образования в интересах предприятий и организаций ОПК.

Читайте также: Пришло время побряцать оружием?

США срывают договоры украинских заводов с РФ

Российская "оборонка": без импорта пока никак?

Раскол оборонки: Россия выживет, а Украина?

Обсудить