Подмосковные чиновники попросили взятку "на строительство храма"

Подмосковные чиновники попались на взятке "на храм"

Глава администрации Луховицкого района Подмосковья и его заместитель подозреваются в получении взятки в особо крупном размере. Под предлогом пожертвования на храм чиновники требовали с предпринимателя три миллиона рублей.

Как выяснило следствие, в июле 2012 года к главе администрации Николаю Исаенкову и его заму Николаю Кускову обратился местный предприниматель, попросивший без аукциона предоставить ему в аренду участок земли площадью 4 тысячи квадратных метров. На этой земле он планировал построить сборочный цех, говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Читайте: Сотрудники "Сбербанка" вымогали у бизнесмена 100 млн рублей

За решение данного вопроса Кусков и его начальник потребовали три миллиона рублей. Деньги нужно было передать через посредника якобы для строительства православного храма. В минувший понедельник днем в служебном автомобиле Кускова 67-летняя местная жительница, не осведомленная о преступном умысле чиновников, получила требуемую сумму, после чего ее задержали, добавляет "Право.ру".

Читайте также: Полицейского схватили со взяткой прямо в рабочем кабинете

Чиновники-взяточники также задержаны. Следствие ходатайствует об их аресте. Расследование уголовного дела продолжается, передает "Агентство Бизнес Новостей". Задержанным грозит до пятнадцати лет колонии.

Обсудить